ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2018, 18:31

ФАС выявила, что в Смольном незаконно заключили контрактов на 500 млн рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу постфактум проведенной проверки постановило, что подведомственный администрации Петербурга комитет по информатизации и связи (КИС) заключил с ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИАЦ) несколько контрактов без проведения торгов, в результате чего бюджету города мог быть причинён ущерб на сумму почти 500 млн рублей.

Поводом для столь пристального внимания УФАС стали четыре контракта КИС, по условиям которых ИАЦ единолично поставил в Смольный мощности центра обработки данных, а также оказывал услуги по эксплуатации и развитию информационных систем для исполнительных органов власти.

Если по двум контрактам на сумму около 40 млн рублей Смольному удалось убедить "антимонопольщиков" в том, что только ИАЦ мог быть единичным поставщиком услуг, то по другим, оцененным уже в 497 млн рублей, уникальность полномочий ГУПа подтвердить не удалось, следовательно, любой рыночный игрок мог претендовать на тендер.

Комитет признан нарушившим закон, ему выдано предписание об обеспечении "живой" конкуренции. Чиновникам, фигурирующим в деле, грозит штраф, размер которого УФАС определит позже.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама