ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 11:56

УФАС: Верховный суд вынес эпохальное решение, касающееся аренды госимущества

Петербургские антимонопольщики рассказали на своем сайте о том, что в ноябре случилось небывалое событие: после того, как суды всех инстанций, а также само УФАС, строго следуя букве и духу закона, отказало заявителю, Верховный суд принял противоположное решение.

Дело касалось аренды морга в одной из больниц: договор об этом стремилась заключить организация "Похоронная служба". Однако, и руководство больницы, и суды, и антимонопольщики не шли ей навстречу. Формально это объясняется тем, что с 2000 года договор об аренде морга регулярно перезаключался с другой компанией, на основании прошлой редакции законодательства, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

Поскольку отказывало УФАС заявителю вынужденно, неожиданное решение Верховного суда о необходимости в этом спорном случае провести конкурентные торги, приветствует.

"Это судебное решение является для нас прецедентным и, не побоюсь этого слова, эпохальным. Я надеюсь, что городские власти учтут мнение Верховного суда, и в том числе с помощью нашего управления, наведут порядок в сфере аренды городского и муниципального имущества", - цитируются слова руководителя ведомства, Вадима Владимирова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама