ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2018, 10:44

У президентской администрации Шендерович требовал обмена узниками с Украиной

В центре Москвы, у дверей администрации президента публицист и общественный деятель Виктор Шендерович простоял около часа в одиночном пикете с плакатом, требуя российское руководство поспособствовать обмену украинских военнопленных и/или политзаключенных на таких же россиян ("всех на всех"). Своими безрадостными впечатлениями от того, как на него реагировали прохожие, он поделился в собственном Facebook**.

"Заметно меньшая часть прохожих понимала, о чем речь - и отдергивала глаза. Невроз у них. Стыдновато все-таки, значит. Но большинство просто не врубалось: какие узники, какой обмен?"

Виктор Шендерович

Однако, как вскоре выяснилось, это была лучшая, с его точки зрения, часть общества - потому что чиновников сатирик тоже успел застать.

"Входившие в эту дверь были в курсе дела и старательно не попадали глазами в мои. Это было очень сложно, но у них получалось", - заметил он.

С примерно такими же требованиями выступал и выступает осужденный в России на 20 лет строгого режима украинский режиссер Олег Сенцов, устроивший в связи с этим голодовку длиной почти в полгода и едва не расставшийся с жизнью. Навстречу ему российская власть не пошла.

file1681.jpg (72 KB)Фотография: Facebook** Виктора Шендеровича


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама