ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 12:56

Штаб Навального в Петербурге рассказал о "роскошных" катерах МВД

Петербургский штаб оппозиционера Алексея Навального выпустил собственное расследование о закупках МВД по Северо-Западу. Согласно данным, полученным последователям политика в том числе из открытого доступа, в прошлом году полиция приобрела катеров на сумму, вдвое превышающую рыночную, не обойдя вниманием также высокопосталенных коллег из Самары.

"Вот, например, 3 контракта ФКУ "Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел" на покупку моторных лодок для нужд МВД в 2017 году. Обе закупки проведены без конкуренции, потому что никаких других участников, кроме победителей, для участия в конкурсе просто не допустили. Более того, компании-победители оказались удивительным образом связаны между собой. Их учредители – партнеры по бизнесу, и у них даже номера телефонов совпадают", - раскрывают в штабе первую деталь изыскания.

Почему в конкурсе победили именно единоличные поставщики - объяснить просто, полагают "навальнисты".

"С их помощью можно закупить моторные лодки в 2,5 раза дороже рыночной цены. Согласно контракту, ФКУ закупило 53 моторные лодки NorthSilver Pro 520M за 1,3 млн рублей каждую. На сайте поставщика точно такие же лодки стоят 529 тысяч рублей. Получается, что вместо 28 млн рублей, контракт обошелся бюджету в 68 млн. Справедливости ради отметим, что в техзадании указано, что МВД нужны не простые катера, а с нестандартными люками и сидениями. Вероятно, эти "нестандартные" детали и увеличили стоимость закупки на 40 млн рублей", 

— Денис Михайлов, координатор штаба

Кроме того, не обошлось и без "подарков" высокопоставленным чинам в соседних регионах.

"Какие бы это были закупки, если бы в них не включили предметы роскоши для начальства. Экспедиционная яхта NorthSilver 1440. Эту яхту за 66 млн рублей (1 млн долларов по текущему курсу) Северо-Западное управление МВД закупило и почему-то отправило в Самару. Когда это Самара стала частью СЗФО - нам установить не удалось. Смешная деталь заключается в следующем: согласно техзаданию, из всех покупаемых судов на этой яхте не должно быть надписи "Полиция". Оно и понятно – ведь не для работы её покупали. Вероятно, на ней уже рассекает по Волге какой-нибудь самарский генерал МВД, совершенно не задумываясь, на чьи деньги всю эту красоту купили. Впрочем, повезло не только ему: в прошлом году МВД по СЗФО купило точно такой же катер для МВД Калининграда", - подытожили результаты расследования в штабе.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама