ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 19:29

Половина учителей математики не прошли проверку по своему предмету

Около половины учителей по математике и по основам духовно-нравственной культуры народов России не справились с работой, сообщили в Рособрнадзоре.

Ведомство провело исследование компетенции учителей в рамках программы нацсистемы учительского роста. С 2015 года проверили 22 тысячи учителей в 67 регионах. У педагогов проверяли не только знание их предмета, но и умение решать методические задачи и оценивать работы учащихся.

Выяснилось, что почти половина участников исследования среди учителей математики и информатики, а также основ духовно-нравственной культуры народов России, с работой не справились. Неудовлетворительный результат показали почти четверть учителей по истории, экономике, русскому языку и литературе. Лучше других с заданиями справились учителя обществознания и права, самый высокий уровень подготовки оказался у преподавателей родного языка и родной литературы.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что "лучше  объективная оценка, чем высокая и оторванная от реальности". По его словам, исследования призваны "сделать соответствующие выводы для системы педагогического образования и повышения квалификации чтобы [российская] система подготовки педагогических кадров была одной из лучших в мире".

На работу участников исследования и школ результаты не повлияют: исследование проходило анонимно в режиме апробации. До 2020 года Рособрнадзор должен будет разработать единые оценочные материалы по всем школьным предметам.

Исследование проводилось деперсонифицированно в режиме апробации, и его результаты никак не повлияют на работу участников исследования и школ. Исследование включало и сбор мнения учителей о содержании диагностической работы. До 2020 года перед Рособрнадзором стоит задача разработать единые федеральные оценочные материалы по всем школьным предметам. Результаты исследования будут учитывать условия работы педагогов: тип школы, населенного пункта, стаж и возраст учителя. Результаты исследования будут учитывать условия работы педагогов: тип школы, населенного пункта, стаж и возраст учителя.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама