ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2018, 12:54

СМИ: "Роскосмос" рискует потерять крупнейший заказ из-за претензий ФСБ к OneWeb

"Роскосмос" может потерять крупнейший заказ на пусковые услуги из-за того, что ФСБ считает спутниковую связь OneWeb угрозой национальной безопасности России, пишет "Коммерсантъ".

В 2015 году "Роскосмос" заключил с OneWeb контракт на запуск спутников. В их числе – 21 ракета-носитель "Союз", общая стоимость контрактов превышала миллиард долларов. Отмечается, что это – крупнейший коммерческий заказ на российские пусковые услуги. Ракеты должны были запустить в 2019-2021 годах с космодромов "Байконур" (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана).

Позиция ФСБ по OneWeb ставит "Роскосмос" в крайне сложное положение, считают источники из числа федеральных чиновников. Неясно, как запускать спутники, признанные угрозой нацбезопасности, с Байконура и Восточного. По сведениям издания, корпорация также готовилась заключить сделку как минимум на пять ракет "Протон", и эта сделка принесла бы изготовителю – Центру имени Хруничева – от 300 до 800 млн долларов прибыли. К тому же по репутации России как надежного партнера в космической сфере будет нанесен удар, опасаются источники.

По данным издания, вопрос о судьбе OneWeb в России несколько раз выносился на уровень президента, в том числе на заседании Совбеза. Окончательное решение о ней могут принять не ранее декабря.

В конце октября в ФСБ заявили, что  OneWeb угрожает национальной безопасности России, поскольку может использоваться в разведывательных целях. К тому же, считают силовики, проект может монополизировать предоставление в интернет в отдаленных регионах России, что поставит субъекты федерации "в полную зависимость от данных иностранных систем связи"..

OneWeb – проект, в рамках которого к 2027 году планируется предоставить жителям всей планеты высокоскоростной интернет и обеспечить связью все виды транспорта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама