ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2018, 15:54

В Госдуму внесли закон о запрете клеток в зале суда

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запрете на использование в судах защитных кабин, в том числе металлических клеток, передает ТАСС со ссылкой на одного из авторов проекта Андрея Клишаса. Кроме него, над инициативой работали сенаторы Людмила Бокова, Александр Башкин, Алексей Александров и Ахмат Салпагаров.

Согласно документу, предлагается запретить помещать подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в "защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом".

По словам Клишаса, помещенный в такую кабину человек изолирован от судебного заседания физически и психологически. Касается это в первую очередь контакта с адвокатом, а значит, и реализации права на квалифицированную юридическую помощь, заметил сенатор. Указал он и на морально-психологический аспект проблемы.

"Можно констатировать, что наше общество в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в "клетках", будь то металлические или же стеклянные конструкции", - подчеркнул Клишас.

Убрать "клетки" из залов судов предалагала ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее мнению, такие конструкции унижают достоинство людей. Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев предложение поддержал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама