ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2018, 16:55

Обвиненный в госизмене сотрудник ЦНИИмаш отказался от сделки со следствием

74-летний сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев отказался пойти на сделку со следствием в обмен на освобождение из СИЗО, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката, главу "Команды 29" Ивана Павлова.

"Главное желание Кудрявцева сейчас - оказаться дома, с родными. Сегодня у него была возможность это сделать. Но даже ради такой возможности он не смог пойти на сделку с собственной совестью. Кудрявцеву предложили освобождение из изолятора в обмен на признание собственной вины в государственной измене и заключение сделки, которая, помимо признания, предполагала оговор коллеги", - сказал Павлов.

Кудрявцева обвиняют в госизмене из-за научной переписки с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики. По версии следствия, ученый передал бельгийцам информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал", научную переписку называют прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, в том числе США. Сторона защиты настаивает, что у Кудрявцева не было доступа к гостайне, проект по освоению космоса был полностью открытым.

Освободить ученого из СИЗО просили Союз ученых Петербурга и СПЧ. Сын ученого Ярослав Кудрявцев сообщал, что его отец под арестом "чувствует себя скверно", не может есть в СИЗО из-за диабета. Резче выразился адвокат Евгений Смирнов, заявив, что "74-летнего ученого пытаются просто убить", и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама