ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2018, 18:32

Роскомнадзор предложил Google присоединиться к антипиратскому меморандому

Роскомнадзор предложил компании Google присоединиться к антипиратскому меморандому, который ранее подписали "Яндекс", Mail.ru Group и Rambler Group, сообщается на сайте РКН.

Предложение прозвучало на встрече замруководителя Роскомнадзора Вадима Субботина с представителем Google Дороном Авни. На встрече в том числе обсуждался вопрос о нарушении из-за выдачи поисковиком ссылок на запрещенные в России сайты. Авни передаст в корпоративный центр Google механизмы урегулирования ситуации.

Роскомнадзор собирается вызвать представителей Google 26 ноября для составления протокола об административном правонарушении. До этого от компании требовали подключиться к Федеральной государственной информационной системе и предупредили о штрафе в 500 – 700 тысяч рублей. В системе содержится перечень заблокированных в России сайтов, и поисковику нужно к ней подключиться, чтобы исключить эти ресурсы из выдачи. Если Google до 26 ноября подключится к ФГИС, то в РКН посмотрят, можно ли будет составить определение об отказе в составлении протокола.

Меморандум, который интернет-компании подписали с главами ведущих российских медиахолдингов, предполагает удаление из поиска ссылок на пиратский контент. Среди подписавших докуменрт холдингов – "Газпром-медиа", Первый канал, ВГТРК, "Национальная медиа группа".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама