ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2018, 21:00

Радзиховский: В России нет общества

Журналист партизанского YouTube-канала ARU.Tv побеседовал с политологом Леонидом Радзиховским о главных жизненных ориентирах и интересах главы российского государства Владимира Путина.

В Париже, напомним, на минувших выходных состоялась встреча мировых лидеров, в ходе которой, как отметили многочисленные СМИ, Путин пребывал в крайне доброжелательном расположении духа.

Не нужно быть великим психологом, говорит Радзиховский, чтобы понять, что российского лидера занимает не проблемы внутри руководимой им страны, а "бравада" на мировой политической арене.

"Весь интерес Путина, если у него, конечно, есть какой-то политический интерес, – это только амбициозные, престижные переговоры с господами в пробковых шлемах. Он эти игры обожает. Какой он важный, как он уступил, кто кому руку протянул, кто кому – ногу. Это счастье стоит только избирателям, а вся радость – ему",

Леонид Радзиховский

Измениться ввиду ряда причин Путин, уверен политолог, уже не может, да и не хочет.

"Во-первых, возраст. Во-вторых, ему не дадут, у него уже есть определенная роль в международных отношениях – роль плохиша. Эта роль выгодна всему западному миру. В-третьих, у него есть роль внутри страны – "вставшего с колен", "вернувшего нам гордость". С этой роли он съехать тоже не может, так как кроме этого вращения вокруг вставания с колен, ему россиянам сообщить нечего. Сколько получает в Пензе маляр его мало волнует, а вот сколько времени он проводит с господами, как он их опять дернул за нос, как он их надул и т.д.  – это единственное удовольствие, которое у него есть", - считает Радзиховский.

Мнение населения, продолжает Радзиховский, ему абсолютно индифферентно. 

"Да, народу вся эта геополитика уже осточертела, ну и что? Перетопчатся. Ведь для народа у него всегда есть много хвастливых слов – "зато мы великие", "зато мы то, сё…". Все эти слова россияне, хоть и значительно меньше, но по-прежнему потребляют. Других слов у него нет. Он не может поднять пенсии или изменить что-то внутри страны, остается продавать величие", - констатирует эксперт.

Единственное, подытожил Радзиховский, что как хоть как-то может формировать "повестку дня" Путина – это его ближайшее окружение, но никак не разобщенное российское общество, "потому что в России нет никакого общества, а есть 150 миллионов терпил, которые никак не объединены, они ничего не могут, их возможности равны нулю".

"Есть только его близкое окружение, и оно давно в бешенстве по поводу его внешней политики, потому что им это всё поперёк горла. Они за его удовольствия платят своими контрудовольствиями. Но они никак на могут повлиять на Путина. Всё, что они могут – это восхищаться им и лизать его задницу",

Леонид Радзиховский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама