ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2018, 16:54

В институте русского языка признали "шпиль" словом года благодаря Петрову и Боширову

В Государственном институте русского языка имени Пушкина словом года признали "шпиль", пишет Агентство городских новостей "Москва".

Проректор по науке Михаил Осадчий пояснил, что это слово в нынешнем году стало "одним из самых популярных". "На его основе возникли мемы, шутки, отражающие ироническое отношение российского общества к теме поездок Александра Петрова и Руслана Боширова в Солсбери", – пояснил ученый.

На втором месте – слово "пенсионный". Изменения в пенсионном законодательстве стали одним из главных событий в России, пояснил Осадчий.

Петрова и Боширова в Британии подозревают в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Президент Владимир Путин заявил, что это – "гражданские лица", а вскоре мужчины дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Проекты Bellingcat и The Insider позже опубликовали расследования, где утверждается, что на самом деле эти двое – сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно. Расследования на них опирались на документы и выписки из закрытых баз данных.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама