ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2018, 18:45

В Кремле исключили автоматическую передачу Курильских островов Японии

Переговоры России и Японии о заключении мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года не преполагает автоматическую передачу Курильских островов японской стороне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, уже появились рассуждения о том, что будет заключена сепаратная сделка о передаче островов. "Это не так. И так быть не может", - приводит его слова "Интерфакс". То, что Путин и премьер Японии Синдзо Абэ взяли за основу переговоров советско-японскую декларацию 1956 года, "абсолютно" не означает "автоматическую передачу каких-то территорий". В вопросе о Курилах потребуется компромисс, который не должен противоречить интересам сторон, считает Песков.

Путин и Абэ договорились ускорить обсуждение заключения мирного договора после встречи в середине ноября. Путин подчеркивал, что в самой декларации не все ясно, и Япония когда-то сама отказалась от реализации договоренностей.

Россия и Япония не могут заключить мирный договор уже 70 лет, споря о Курилах. Япония претендует на четыре острова Южных Курил: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Свои права на эти территории Токио обосновывает двусторонним Трактатом о торговле и границах, который был заключен еще в 1855 году. Москва ориентируется на результаты Второй мировой войны, по итогам которой Курилы вошли в состав СССР. Российские власти подчеркивают, что сегодняшний статус островов имеет соответствующее международно-правовое оформление.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама