ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2018, 13:51

Росгвардия покупает "Газели", оснащенные лазерными излучателями

Росгвардия обновляет ищеющееся у неё оборудование: за более чем 65 млн рублей ведомство намеревается приобрести систему комплексного несмертельного воздействия, с помощью которой можно без боя разогнать любое протестное мероприятие. На тендер, размещенный на портале госзакупок, первым обратило внимание издание "Открытые медиа".

Система, состоящая из лазерных излучателей, способных временно оглушать и ослеплять, должна быть встроена в "Газель", окрашенную согласно ГОСТу в классический "мышино-серый" цвет.

Излучатель оказывает "акустическое давление" на толпу на расстоянии до 10 метров и предельностью звука в 135 децибел.

"Для сравнения, 135−145 дБ - шум, сопоставимый с тем, что возникает при взлете реактивного самолета и ракеты. Во-вторых, он создает мощный световой поток, способный на некоторое время ослепить человека", - рассказали в "Открытых медиа".

Не так давно, напомним, россиянам представили оборонительный комплекс "Стена", который аналогично в скором времени пополнит "автопарк" Росгвардии. Он являет собой бронированную машину, способную выставлять супротив себя оградительный щит с амбразурами, через которую гвардейцы могут вести огонь на поражение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама