ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2018, 16:35

Сенатор Кусайко назвала причиной спада рождаемости карьерные амбиции женщин

Сенатор, врач-педиатр Татьяна Кусайко связала снижение рождаемости в России к тем, что женщины нацелены на карьерный рост, передает радиостанция "Говорит Москва".

"Есть такая проблема, когда женщина берет на себя функцию мужчины, прежде всего, во главе угла ставит карьерный рост, а не свои, как мы говорим, предназначенные ей физиологические возможности. Соглашусь в некоторой степени, что молодые женщины не хотят рожать. Рожают тогда, когда есть карьера, когда уже есть стабильность", - сказала Кусайко.

По ее словам, государство делает все, чтобы мотивировать граждан на создание семьи и рождение детей, но ответственность за демографию лежит на самих гражданах. "Если он [гражданин] член общества, то он должен ратовать за то, чтобы быть здоровым … Мы не можем быть нацелены на то, чтобы нация уменьшалась, чтобы количество жителей в стране уменьшалось".

По данным Росстата, в 2018 году рождаемость в России снизилась на 62 тысячи человек по сравнению с 2017-м – до 1,21 млн человек. Смертность выросла на 6 тысяч человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама