ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2018, 19:14

Шульман: Пренебрежительное отношение России к ЕСПЧ - лицемерно

Специфику взаимоотношений российского государства и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) последнего времени проанализировала политолог, доцент РАНХиГС Екатерина Шульман. По ее словам, показательно, что россияне регулярно получают компенсации из бюджета, предписанные Страсбургским судом. Кроме того, некоторые законопроекты, такие, как предлагаемый спикером Совфеда Валентиной Матвиенко отказ от клеток и "стаканов" в залах судов, соответствуют рекомендациям ЕСПЧ по отношению к России. Это несколько противоречит "антиевропейской" риторике, которую любят использовать отечественные политики.

"Российская Федерация исполняет решения ЕСПЧ и не только в плане выплат, но в направлении изменения своего законодательства. Говорится, что нет, никто нам не указ, мы страшно суверенны, и вообще, мы уже практически вышли оттуда, и уже даже не состоим, наверное. Но состоим, не состоим, а делать почему-то делаем", - отметила она в эфире "Эха Москвы".

Также ярким подтверждением своей мысли специалист назвала успешное оспаривание Алексеем Навальным своего преследования на Родине. Подобные действия Шульман приветствует.

"Государство у нас ведет политику извлечение денег из граждан, а в этом время некоторые граждане извлекают деньги из государства за свои нарушенные права и правильно делают", - подчеркнула ученый.

Напомним, в ноябре политик Алексей Навальный добился того, что Страсбургский суд признал семь эпизодов его задержаний политически мотивированными.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама