ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2018, 11:35

Водителей будут штрафовать за употребление димедрола за рулем

ГИБДД разрабатывает поправки в статью 12.8. Кодекса административных правонарушений, предполагающую штраф за управление транспортным средством в случае выявления в крови водителя лекарства, вызывающего "одурманивающий эффект", в частности, димедрола и фенобарбитала, поделился с "Коммерсантом" врио замначальника ведомства Александр Быков. Инициативу поддерживает Министерство здравоохранения.

На данный момент ввиду пробела в законодательстве сотрудник ГАИ не имеет права вынести положительное заключение об опьянении в отношении водителя, употребившего обозначенные выше медицинские препараты. Однако, отметил Быков, за прошедший год в Москве таких граждан было "поймано" более 200.

Законопроект должен включать в себя два вероятных наказания для нарушителей: более мягкий - для водителей, употребивших препараты в терапевтических целях; и более суровый - "для наркоманов, глотающих лекарства пачками".

При этом, как отметили медицинские эксперты, димедрол и фенобарбитал действуют на организм по-разному, поэтому прописать четкие критерии нового штрафа будет непросто.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама