ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2018, 17:59

Шишлов призвал Беглова пересмотреть решение о выселении "Мемориала"

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к врио губернатора Александру Беглову с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о продлении срока аренды помещения, которое занимает правозащитное общество "Мемориал".

По словам Шишлова, доводы комитета имущественных отношений о том, что решение отказать обществу в продлении договора аренды принято с учетом "информации правоохранительных органов" несостоятельны. "Очевидно, что такая информация, если она носит официальный и процессуальный характер, должна быть реализована в виде конкретных процессуальных действий в случае, если "Мемориалом" допущены нарушения действующего законодательства. Однако соответствующие претензии к организации не предъявлялись", – подчеркивается в обращении.

"Работа петербургского общества "Мемориал" нужна всем, кто не хочет повторения трагедий недавнего прошлого. Прекращение договора аренды с организацией существенно осложнит реализацию Концепции [государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий] в Санкт-Петербурге", –  заключил омбудсмен.  

"Мемориалу" отказали в продлении аренды помещения на Разъезжей улице, 9, в июле. Офис организации располагался там с 1997 года. Вопрос о ситуации ранее Беглову направил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама