ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2018, 11:54

СМИ: В Кремле предлагают повысить штрафы для интернет-компаний до 1% от выручки

Администрация президента и Роскомнадзор хотят штрафовать интернет-компании за неоднократное нарушение закона "Об информации", пишет Reuters со ссылкой на источники.

Согласно проекту поправок в КоАП, оказавшихся в распоряжении Reuters, размер штрафа составит 1% от годовой выручки компаний в России. Минимальная сумма такого штрафа – 1,5 млн рублей, даже если компания ничего не заработала в России. Взимать штраф планируют неоднократно, при этом за властями останется право блокировать интернет-ресурсы компаний за многократные нарушения закона.

Отмечается, что штрафы могут оказаться довольно значительными. Так, российское представительство Google в 2017 году заработала 45,2 млрд рублей. То есть, при принятии поправко штраф для компании может вырасти до 450,2 млн рублей. Роскомнадзор ранее пригрозил Google штрафом из-за отказа компании удалить из поисковой выдачи заблокированные сайты. Согласно нынешним правилам, компании пока грозит штраф до 700 тысяч рублей. Те же проблемы могут возникнуть у Facebook**, если компания не перенесет серверы с персональными данными россиян на территорию страны.

Поправки могут распространиться на ряд компаний, как российских, так и зарубежных. Среди них – Google, "Яндекс", новостные агрегаторы (например, "Яндекс.Новости" и "Mail.Ru Новости"), а также средства обхода блокировок - Tor, VPN и proxy-сервисы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама