ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2018, 19:43

"Роскосмос" назвал причинами низкого экспорта рубль, санкции и Илона Маска

Корпорация "Роскосмос" отчиталась о деятельности за 2017 год. Согласно документу, доля российского экспорта ракетно-космической техники составила 8,5% вместо ожидаемых 24,5%.

В качестве причин такого падения в "Роскосмосе" указали падение курса рубля, антироссийские санкции, задержки поставок украинскими производителями и конкуренцией частных космических компаний США – например, SpaceX Илона Маска с семейством ракет-носителей РН Falcon. Эти компании при содействии государства предлагают "демпинговые цены" на рынке космических запусков, отметили в корпорации. По поводу санкций и падения рубля в "Роскосмосе" сообщили, что из-за этого не удалось оборудовать технику "высококачественной импортной аппаратурой".

В апреле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал Маска талантливым инженером и блестящим пиарщиком. Он говорил, что некоторые  технические решения американского инженера анализировали специалисты госкорпорации. "Могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать", - добавил тогда Рогозин. В ноябре он допустил, что может встретиться с главным инженером Space X во время визита в США.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама