ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2018, 14:25

Москалькова: Декриминализация побоев в семье - ошибка

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала ошибкой закон о о декриминализации насилия в семье, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что декриминализация [побоев в семье] – ошибка, что нужно принимать закон о противодействии насилию в семье. Нужно принимать закон о противодействии насилию в семье", – сказала Москалькова в ходе открытого урока "Права человека". Омбудсмен подчеркнула, что человек в семье на сегодня "не защищен от доминирования члена семьи, которое наносит ущерб, но не переходит грань преступления".

Закон о декриминализации побоев в семье был подписан президентом России Владимиром Путиным в феврале 2017 года. Он перевел нанесенные впервые побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Теперь на первый раз побои в семье грозят административным штрафом от 5 до 30 тысяч или арестом на 10 – 15 суток.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за один лишь 2017 год в российские суды поступила 161 тысяча дел о домашнем насилии, что многократно превышает аналогичные показатели за прошлые годы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама