ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2018, 12:31

СМИ: ЦИК предлагает регистрировать кандидатов на выборах через госуслуги

Центризбирком прорабатывает вопрос о внедрении электронного голосования и внедрения госуслуги по выдвижению и регистрации кандидатов на выборах, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По словам собеседника агентства, желающие зарегистрироваться на выборах смогут сделать это в комиссии или МФЦ. Близкий к Госдуме источник сообщил, что граждане смогут регистрироваться через портал госуслуг. По его словам, в администрации президента нашли предложение интересным, но решили, что нужна их детальная проработка. Какого уровня выборов коснутся нововведения, не уточняется.

По словам члена ЦИК Антона Лопатина, Центризбирком хочет упростить "некоторые процессы" выборов, в том числе для кандидатов. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что о результатах говорить пока рано, это "вопрос не одного месяца". "Мы надеемся, что предложенные варианты облегчат возможности кандидатов и голосующих", - добавила Памфилова.

Член научно-экспертного совета при ЦИК Аркадий Любарев заявил, что Памфилову не устраивает "механизм муниципального фильтра в нынешнем виде". Он разослал экспертам анкеты с просьбой высказать мнение о возможном изменении избирательного законодательства. Отмечается, что варианта отменить муниципальный фильтр полностью в анкете нет, есть идеи снизить долю необходимых для регистрации подписей муниципальных депутатов до 2-3%, а долю муниципалитов, депутаты которых должны подписаться – до 1/2.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама