ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2018, 18:33

Правозащитнику Льву Пономареву сократили арест до 16 суток

Московский городской суд постановил сократить административный арест основателя движения "За права человека", 77-летнего правозащитника Льва Пономарева с 25 до 16 суток, передает "Медиазона".

Общественный деятель попал в поле зрения полиции за публикацию в своем Facebook** информации о протестном мероприятии в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети". 5 декабря Тверской райсуд столицы осудил его по "классической" для оппозиционеров статье 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий.

"Дело сфабриковано спецслужбами. Силовики опасаются, что в Москве проходят собрания граждан. Боятся, что будет все больше народу выходить на такие собрания. Основная мотивация борьбы со мной - требования прекратить дела "Сети" и "Нового величия", - высказался правозащитник в суде.

Адвокат Пономарева Генри Резник, резюмируя вердикт, назвал рассматриваемое сегодня дело "позорной заказухой". Под крики "Позор!" общественника вывели из зала суда.

В поддержку Пономарева выступали видные российские политики и деятели культуры, за него заступалась также омбудсмен Татьяна Москалькова.

Поддержали известного правоборца и депутаты петербургского Заксобрания.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама