ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 11:10

СМИ: Франция ищет "российский след" в протестах "желтых жилетов"

Руководитель министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан известил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN) страны проверяет сведения о том, что Россия якобы может быть замешана в организации протестов против повышения цен на топливо, которые уже почти месяц не утихают в республике.

"Я слышал эти слухи, однако я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены", - цитирует РИА "Новости" Ле Дриана.

Министр также подчеркнул, что с Россией по данному вопросу ведется тесная кооперация, не уточнив, между тем, конкретики диалога.

В свою очередь представитель Государственной думы предположил, что расследование, инициированное Францией, может быть навеяно "повальным трендом" на приписывание РФ организации всех мировых проблем.

paris_pro_test1.jpg (81 KB)

Фото: France Press

Напомним, французы начали бастовать против повышения цен на топливо 17 ноября. Отличительной особенностью манифестантов являются "желтые жилеты", которые, как знак отличия, носят все участники протеста. За все время проведения в акции приняли участие свыше 50 тысяч человек. Наиболее крупные стычки протестующих с полицией случились в Париже, где в последний раз были задержаны свыше 600 демонстрантов. На сегодняшний день даже несмотря на обещание властей не поднимать цен на бензин в центре Парижа отдельные лица продолжают возводить баррикады.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама