ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 13:00

Выпустившего крыс в ЗакСе обвинили в нарушении правил одиночного пикетирования

В отношении политического активиста Ильи Мохова, выпустившего крыс в холле Мариинского дворца в знак протеста против ситуации в местном совете МО Черная речка, завели административное дело.

Вечером 7 декабря Мохову пришла повестка в суд. Из нее активист узнал, что ему вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения пикетирования). Ему грозит штраф до 20 тысяч рублей или до 40 часов обязательных работ.

- К тому, что я сделал внутри ЗакСа, то есть выпустил крыс, у полицейских вопросов нет. Мне вменяют осуществление передвижения во время одиночного пикетирования: якобы по дороге ко входу я демонстрировал коробку с плакатом прохожим, - сообщил активист ЗАКС.Ру.

Мохов устроил свою акцию утром 14 ноября, перед началом пленарного заседания петербургского парламента. Он выпустил грызунов из коробки с надписью "Крыс Черной речки распустить". Позже активист рассказал ЗАКС.Ру, что таким образом он привлекал внимание к ситуации, сложившейся в муниципальном совете МО Черная речке, где осталось только две трети состава совета депутатов.

- Никто не ведет прием граждан, ни одну фамилию депутата вам не назовет ни один житель - их никто не знает. Лишь один депутат проживает на территории округа, - добавил Мохов.

Через несколько часов после проведенной акции ему позвонил сотрудник полиции Сергей Макаров и предложил встретиться в Адмиралтейском РУВД. Спустя две недели, по словам Мохова, ему позвонили уже охранники ЗакСа и попросили забрать из Мариинского дворца "оставшиеся от крыс отходы".

Ранее Мохов пытался попасть на заседание муниципального совета МО Черная речка, на котором должны были принять местный бюджет на 2019 год. Однако муниципалы закрыли дверь и не впустили активиста. Позже  он пожаловался на них в прокуратуру. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама