ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 18:02

От желающих проститься с Людмилой Алексеевой требуют заполнить анкету ФСО

Федеральная служба охраны требует от желающих прийти на прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой в Центральном доме журналиста 11 декабря заполнить анкету, передает "Новая газета".

По информации издания, это стало известно от Союза журналистов, который прислал ссылку на заполнение анкеты ФСО для прохода на панихиду. На уточняющий вопрос корреспондента, должны ли анкету ФСО заполнять обычные граждане, желающие проститься с Алексеевой, представители Союза ответили утвердительно.

Чтобы получить разрешение от ФСО, нужно заполнить заявку по строгой технической процедуре. В том числе – скачать стороннюю программу, отсканировать документы, заполнить информацию о месте работы и должности.

О подобной аккредитации стало известно за несколько часов до ее закрытия – вскоре после того, как официальный представитель Кремля Дмитрий Песков допустил приезд на панихиду президента Владимира Путина. 11 декабря также была запланирована встреча Путина с новым составом Совета по правам человека. Заседание перенесено на вечер, прощание с Алексеевой пройдет с 10:00 до 13:00. Правозащитницу похоронят на Троекуровском кладбище.

Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря. Она входила в президентский совет по правам человека, была основателем Московской Хельсинской группы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама