ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 9:16

Макрон заявил о чрезвычайном экономической ситуации в стране и поднял МРОТ на 100 евро

Глава Французской республики Эммануэль Макрон в свете неутихающих протестов выступил с официальным заявлением, в котором поведал, что вверенная ему страна пребывает в экономическом и социальном кризисе, передает ТАСС.

Вместе с тем, он считает негодование участвующих в протесте "желтых жилетов" вполне резонным, однако это нисколько не оправдывает беспричинного нападения на полицейских и крушения магазинов.

"Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия", - поделился Макрон.

Говоря о решении обострившегося социально-экономического кризиса, Макрон анонсировал ряд мер по его преодолению.

"Мы ответим на чрезвычайное экономическое и социальное положение сильными мерами: более быстрым снижением налогов, более правильным управлением расходами, а не только их сокращением. Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро в месяц с 2019 года", - резюмировал президент Франции.

Напомним, французы начали бастовать против повышения цен на топливо 17 ноября. Отличительной особенностью манифестантов являются "желтые жилеты", которые, как знак отличия, носят все участники протеста. За все время проведения в акции приняли участие свыше 50 тысяч человек. Наиболее крупные стычки протестующих с полицией случились в Париже, где в последний раз были задержаны свыше 600 демонстрантов. На сегодняшний день даже несмотря на обещание властей не поднимать цен на бензин в центре Парижа отдельные лица продолжают возводить баррикады.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама