ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 14:16

Литва призывает ЕС выдвинуть России ультимативные требования

Литовский сейм принял резолюцию в поддержку Украины, в котором призывает страны Евросоюза "изменить стратегию Запада в отношении сдерживания российской агрессии". За принятие документа отдали свои голоса 79 депутатов.

В частности, власти Литвы предложили не выставлять России точечные санкции, а предъявить ультимативный список требований, в случае невыполнения которых ей грозят "куда более эффективные и широкие санкции".

"Российская Федерация намеренно предпринимает последовательные, разрушительные и агрессивные действия против Украины, Европейского союза и НАТО, их государств-членов и критиков Кремля, и перешла "красную линию" в Керченском конфликте", - информирует документ.

России литовские депутаты предлагают выставить РФ следующие требования: 1) срочно передать Керченский пролив под контроль ООН; 2) отдать земли, оккупированные и контролируемые российской стороной, миротворческой миссии ООН; 3) освободить украинских политзаключенных.

Если РФ откажется следовать данным положениям, парламентарии рекомендуют "ввести всеобъемлющие санкции, в том числе в российском газовом, нефтяном и финансовом секторах, включая ее удаление из системы SWIFT". 

Инцидент в Черном море случился 25 ноября, когда силы ФСБ обстреляли и взяли на таран один из трех украинских кораблей, незаконно нарушивших морскую границу РФ. Впоследствии все три судна были арестованы. Всего задержали 24 моряка, которые на данный момент пребывают в СИЗО Москвы. Все они пробудут под стражей как минимум до 25 января. 26 ноября Петр Порошенко подписал указ о введении в Украине военного положения сроком на 30 дней.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама