ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 14:54

В Петербурге стало хуже с прозрачностью госзакупок

Новейшее исследование независимых аналитиков, занятых в негосударственном проекте "Национальный рейтинг прозрачности закупок", показало, что государственные закупки, осуществляемые петербургскими чиновниками, в целом стали менее прозрачными. Таким образом, в рейтинге прозрачности закупок из пяти категорий (гарантированная, высокая, средняя, базовая, низкая) город. попал в "среднюю". Между тем, годом ранее мегаполис в этом рейтинге находился одним уровнем выше.

Отмечается, что наибольшую транспарентность при проведении государственного заказа демонстрирует Москва, а наименьшую - Магаданская область.

На технологию, используемую экспертами при составлении рейтинга, скептически смотрит глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.

"Составители рейтинга до конца не раскрывают методику. Допустим, не указывается какой вес у каждого критерия и как формируется окончательный подсчет баллов. Поэтому - с чем связан переход Петербурга из категории субъектов с "высокой" прозрачностью в категорию со "средней" прозрачностью - однозначно сказать нельзя", - приводит его слова официальный сайт ведомства.

Предположение чиновника гласит, что на результат мог повлиять рост количества конкурсов, проводимых с участием одного подрядчика, а также увеличение числа контрактов, вовсе заключаемых без проведения торгов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама