ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 18:48

Путин рассмотрел арест Пономарева в контексте парижских демонстраций

Президент Владимир Путин впервые лично прокомментировал административный арест одного из старейших правозащитников России, 77-летнего Льва Пономарева. Произошло это на встрече с представителями функционирующего при главе государства Совета по правам человека. По мнению первого лица, которое цитирует BBC, деятельность Пономарева способна привести к уличным волнениям сродни тем, что в течение последнего месяца имеют место на улицах французской столицы.

"Мы же с вами не хотим, чтобы у нас с вами были события, похожие на Париж", - задался он риторическим вопросом.

При этом, как следует из видеотрансляции, которую ведет РИА "Новости", Путин допустил изменение закона о митингах - при условии, если это будет "взвешенным решением".

Напомним, что суд назначил Льву Пономареву 16 суток лишения свободы за пост в Facebook** полуторамесячной давности, информировавший читателей о важности участия в несанкционированной акции в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия". Сегодня, 11 декабря, его отказались на несколько часов выпустить из спецприемника для того, чтобы он смог посетить прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой.

В свою очередь, парижские события, в контексте которых об аресте высказался Путин, представляют собой демонстрации против повышения цен на бензин. Несмотря на то, что правительство пошло навстречу протестующим, уличные акции продолжаются по сей день.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама