ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 12:09

В РКН пригрозили блокировкой Google в России

Если компания Google будет игнорировать требования об исключении из поисковой запрещенного контента, то российское законодательство изменят так, чтобы появилась возможность заблокировать поисковик, заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

По словам Субботина, пока законодательство предполагает административный штраф за подобное нарушение. "Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка", – приводит слова Субботина "Интерфакс".

По словам представителя РКН, поправки могут ввести в закон "Об информации", которым регулируется "вся интернет-отрасль". 

"Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал", - подчеркнул Субботин. Он надеется, что Google будет сотрудничать, и до радикальных мер дело не дойдет.

11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за то, что компания не подключилась к федеральной государственной информационной системе. В системе содержится перечень заблокированных в России сайтов, и поисковику нужно к ней подключиться, чтобы исключить эти ресурсы из выдачи. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама