ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2005, 19:01

Прокуратура Петербурга под нажимом Москвы сняла с депутата Госдумы Виктора Плескачевского обвинение в провозе боеприпасов

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, прокуратура Петербурга сняла с председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского подозрения в незаконном провозе боеприпасов.
Напомним, что депутат был задержан в конце мая в петербургском аэропорту Пулково во время предполетного досмотра перед вылетом в Москву. Сотрудники милиции обнаружили в одной из сумок депутата несколько патронов от пистолета ТТ и выстрел от гранатомета. Сам он пояснил стражам порядка, что не знает, откуда в его сумке появились боеприпасы, что сумку собирал не он, а жена, и что вообще у него дома ремонт, и патроны мог положить кто угодно. Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту перевозки боеприпасов. Плескачевскому обвинение не предъявлялось, он проходил по делу свидетелем.
На днях, как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре Петербурга, транспортная прокуратура пришла к выводу о непричастности господина Плескачевского к провозу боеприпасов. 27 октября по этому поводу было вынесено соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. При этом расследование самого дела продолжается.
Между тем, осталось неясным, что за постановление вынесла транспортная прокуратура - при том, что дело, в котором фигурировал депутат, было возбуждено не против него, а по факту провоза боеприпасов, и обвинение Виктору Плескачевскому не предъявлялось.
Зато известно другое - появлению постановления о непричастности Виктора Плескачевского предшествовало давление на транспортную прокуратуру со стороны заместителя Генпрокурора по СЗФО Ивана Кондрата и первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга Литвиненко. Как сообщил источник в Генеральной прокуратуре, в начале осени дело Плескачевского затребовал на проверку отдел Генеральной прокуратуры в СЗФО. По итогам этой проверки, три недели назад заместитель Генерального прокурора Иван Кондрат наложил дисциплинарное взыскание в виде выговора на заместителя прокурора Петербурга Владимира Владимирова, который курирует милицию (в том числе и транспортную, сотрудники которой задержали Плескачевского), транспортного прокурора Петербурга Феофила Кехиополо и следователя, расследовавшего это дело. Накануне праздников господин Владимиров был вызван к Ивану Кондрату, который объявил ему о наложении взыскания. Практически сразу же после этого транспортная прокуратура и вынесла постановление о непричастности Виктора Плескачевского.
Сам Плескачевский пока недоступен для комментариев, его пресс-секретарь сообщила, что ей ничего неизвестно о прекращении дела - их никто об этом не уведомлял.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама