ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 14:24

Пермским школьникам разрешат красить волосы и делать пирсинг

Департамент образования Перми направил в школы города рекомендации по разработке локальных актов о требованиях к внешнему виду учащихся. В частности, передает ТАСС, руководствам школ был дан наказ не запрещать воспитанникам красить волосы в яркие "неестественные" оттенки, делать пирсинг, нестандартные прически и маникюр.

При этом департамент рекомендует не разрешать ученикам посещать занятия, имея на себе аксессуары с "травмирующей фурнитурой", либо носить на одежде атрибутику с символикой "асоциальных неформальных молодежных объединений", либо пропагандирующую наркотики и противоправное поведение. 

В документе подчеркивается, что локальные акты могут носить только рекомендательный характер, в связи с чем до 1 февраля 2019 года пермские учебные заведения начального образования должны изменить свои уставы, чтобы они соответствовали принятым рекомендациям. 

Скандалы, связанные с цветом волос школьников, стали одной из примет общественной жизни осени 2018-го года. Так, в Петербурге девушку не пустили на занятия в первый же учебный день, 1 сентября, из-за синих волос. Тогда замглавы комитета по образованию Елена Спасская подчеркивала, что яркие волосы подростков не могут служить причиной для запрета на обучение.

Позже, 21 сентября, подобный скандал разразился в пермской гимназии. Там запретителям повезло меньше, потому что покрасившаяся в розовый подросток оказалась дочерью депутата местной думы, и прокуратура возбудила административное дело в отношении гимназии за незаконное отстранение ученицы от уроков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама