ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 14:50

Бабченко решил через ЕСПЧ засудить власти России

Известный своим "воскрешением" журналист Аркадий Бабченко намерен через Европейский суд по правам человека выяснить отношения с российскими властями и Владимиром Путиным - в частности. Как он отметил сам у себя в Facebook**, долгие годы он собирал документы, касающиеся не только заказа на его убийство, но и ряда других, не менее резонансных событий. Отмечается, что иск Страсбургский суд зарегистрировал.

"Иск не только про попытку убийства. Там на четырнадцати листах мелким шрифтом про всё. И про травлю. И про уголовные дела. И про "Семнадцать друзей хунты". И про слежку. И про Милонова, Первый канал, петицию о лишении гражданства, Лайф, Царьград, список национал-предателей, убийство моих коллег и друзей, запрет на профессию, удушение свободы слова, избиение оппозиционеров, Марину Юденич, Машу Захарову, НТВ, НОД - всех, всех, всех", - извещает журналист, добавив, что в качестве подтверждений обозначенных случаев, к иску прикреплены в том числе фото- и видеодокументы. 

Адвокатом Бабченко назначили  Бена Эммерсона, некогда представлявшего интересы супруги покойного полковника ФСБ Александра Литвиненко Марины. Сумма иска пока не определена.

"Вся эта карамель, которую годами творила эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде. Настала моя очередь возить их [власти России] мордой по столу", - подытожил журналист.

Напомним, вечером 29 мая появились сообщения о том, что российского эмигранта Аркадия Бабченко застрелили в собственном киевском доме. Через день выяснилось, что это было спецоперацией по его спасению в исполнении Службы безопасности Украины и что он жив. Позднее он обвинил в организации преступления Россию.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама