ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 15:50

Сенаторы предложили штрафовать и арестовывать за неуважение к власти в интернете

Сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий административную ответственность за неуважительные высказывания в адрес государства, Конституции и официальных символов России. 

Авторы инициативы предложили внести изменения в ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Они хотят наказывать за распространение в интернете информации для неопределенного круга лиц, выражающей "в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и органам, осуществляющим государственную власть" - если эти действия попадают под уголовную ответственность. Если закон примут, нарушителям может грозить штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Пока законодательство предусматривает ответственность за подобные деяния в общественных местах, отметил Клишас в разговоре с РИА "Новости". "Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам", - подчеркнул сенатор.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама