ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2005, 11:20

Валерий Гайдым: Уполномоченный по правам человека должен избираться из нескольких кандидатур

Депутат Новгородской областной Думы, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым считает, что уполномоченный по правам человека должен избираться депутатами из нескольких предложенных кандидатур. Об этом главный новгородский коммунист сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя ситуацию вокруг введения в регионе института омбудсмена.
Если мы собираемся защищать права человека, то от кого в первую очередь? Конечно, от произвола властей, - рассуждает депутат Гайдым. По его мнению, если кандидатуру главного правозащитника региона будет вносить на рассмотрение депутатов губернатор, как это предусмотрено областным законом, и если это будет безальтернативная фигура, то такой уполномоченный будет зависим от губернатора и региональной администрации. Было бы правильно обсудить эти кандидатуры на очередном заседании областной Общественной палаты, - предлагает Гайдым, указывая на необходимость опереться на мнение более широкого спектра политических и общественных структур региона.
Дурной пример заразителен! Если президент сегодня предлагает кандидатуры губернаторов, ни с кем не посоветовавшись, то почему бы губернатору не сделать то же самое с кандидатурой уполномоченного по правам человека, - резюмирует Валерий Гайдым.
Напомним, что в настоящее время значительную дискуссию в среде общественных и политических деятелей вызвало принятие Новгородской областной Думой закона об уполномоченном по правам человека, кандидатуру которого, представленную губернатором Новгородской области, депутаты планируют рассмотреть на ближайшем заседании регионального ЗакСобрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама