ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 18:30

Меркель выступила за продление антироссийских санкций

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что на грядущем саммите Евросоюза будет выступать за продление санкций в отношении России за инцидент в Керченском проливе.

Берлин, уточнила политик, не приемлет претензий РФ на Азовское море, что и послужило, по мнению стран ЕС, причиной для задержания украинских военных кораблей.

"Мы будем называть вещи своими именами. Мы будем выступать за продление санкций", - цитируют послание Меркель немецкие СМИ.

Ожидается, что 13 декабря и канцлер, и глава Франции Эммануэль Макрон выступят с заявлением по поводу исполнения Минских соглашений для решения вопроса о новых санкциях.

Военный инцидент в Керченском проливе случился 25 ноября, когда силы ФСБ обстреляли и взяли на таран один из трех украинских кораблей, незаконно нарушивших морскую границу РФ. Впоследствии все три судна были арестованы. Всего задержали 24 моряка; сейчас они находятся в СИЗО Москвы и пробудут под стражей как минимум до 25 января. 26 ноября Петр Порошенко подписал указ о введении в Украине военного положения сроком на 30 дней. Также вышло постановление о том, что для всех мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет российско-украинская граница закрыта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама