ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 9:20

ФСБ обыскивала ведомства Смольного в рамках дела Магомедовых

Сотрудники ГУ ФСБ по Петербургу и Ленобласти минувшим днем обыскивали сразу два подведомственных Смольному учреждения - Дирекцию транспортного строительства и комитет по развитию транспортной инфраструктуры, передает "Фонтанка".

Обыски проводились в рамках расследования по делу братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Компания "Интэкс", входящая в принадлежащую им ГК "Сумма", занималась возведением намывных территорий на Крестовском острове. Позднее на этих землях появилась станция "Новокрестовская". Однако перед этим участок был передан в ведение компании "Леокам", которая позднее заявила, что ей вверили изначально бракованную территорию. Выяснилось, что участке не хватает щебеночных свай. Более того, сама площадь намыва оказалась меньше заявленной, песок для него использовали не того коэффициента фильтрации, а местами вообще отсыпали пескогрунт.

Напомним, Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны в конце марта. Следствие предполагает, что братья похитили бюджетные деньги, выделенные на строительство нежилых помещений - инфраструктурных объектов. Общая сумма ущерба, нанесенного федеральному бюджету, оценивается примерно в 2,5 млрд рублей.

Кроме того, фамилии фигурантов "всплыли" в рамках еще одного сюжета последних дней - скандала в русскоязычной редакции журнала Forbes, которая с удивлением узнала об исчезновении из готовой версии августовского номера материала, посвященного сомнительному бизнесу Магомедовых. Скандал получил стремительное продолжение, и в тот же день, 26 июля, произошла внеплановая смена главного редактора, против которой тут же восстала редакция, пожаловавшаяся американским коллегам. Конфликт не исчерпан до сих пор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама