ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 10:33

Албин поручил разработать правовой статус для табличек "Последнего адреса"

Вице-губернатор Игорь Албин, а также главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, председатели КГИОП и комитета по печати, при участии петербуржца Александра Мохнаткина - инициатора проверки законности размещения на домах города табличек "Последнего адреса", провели в Смольном встречу с представителями обозначенного проекта.

"Последний адрес", напомним, - общественная инициатива, начатая в 2015 году и предполагающая установку на фасадах зданий металлических мемориальных табличек в память о репрессированых петербуржцах.

Общественники Наталья Шкуренок, Виктория Маркова, Татьяна Акулова и Владимир Фотуньянц на встрече поведали, каким образом всё это время фонд договаривался об установке памятных знаков: изначально инициатива поступает от того или иного петербуржца, который самостоятельно оплачивает изготовление таблички, затем фонд согласовывает её монтаж с собственником дома (ТСЖ).

Между тем, чиновники указали активистам, что у табличек отсутствует правовой статус, так как их установка не подпадает ни под один из действующих в городе регламентов.

В свою очередь общественники заявили, что не заступиться за тех, у кого часто нет даже места погребения, как минимум аморально, поэтому закрепление подобного рода знаков на доме помогает хоть частично, но восстановить историческую справедливость. Особо они подчеркнули, что до обращения Мохнаткина, жалоб от жителей не поступало.

Албин призвал участников диспута "уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта "Последний адрес" в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны".

Резюмируя итоги заседания, профильным комиссиям было дано поручение проработать статус памятных табличек "Последнего адреса", подготовить регламент по их согласованию и размещению, а также в обязательном порядке вносить имена репрессированных в базу данных проекта, чтобы любой желающий мог ознакомиться с ними.

Общественное движение "Последний адрес" на протяжении уже многих лет занимается установкой мемориальных табличек по увековечиванию памяти жертв сталинского террора. Более пятисот табличек уже размещено в Москве и Московской области, Петербурге, Екатеринбурге, Таганроге, Перми, Твери, Пермском крае и Нижегородской области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама