ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 11:23

Шульман убеждена в падении спроса на правителя с "сильной рукой"

Групповой портрет меняющегося российского общества в интервью Forbes представила политолог и социолог Екатерина Шульман, предпринявшая попытку развенчать или как минимум поставить под сомнение некоторые укорененные представления о соотечественниках. Одним из главных мифов, считает она, является миф о приверженности россиян к коллективной деятельности и так называемой "соборности". С точки зрения ученого, которая была весьма категорична, все обстоит ровно наоборот. 

"Российское общество остается обществом индивидуалистов, с низким уровнем доверия к институтам и писаным нормам, с доверием только к близким знакомым" 

Екатерина Шульман

Еще одна черта, которую обозначила доцент РАНХиГС - личная законопослушность отдельно взятых граждан и одновременно с тем их высокая терпимость к правонарушениям со стороны остальных, что наука иногда называет "низкой правовой культурой". К правонарушениям, на которые принято закрывать глаза, в том числе, отмечает эксперт, относятся коррупционные действия. 

Что касается власти, то запрос на условную "сильную руку" во главе страны, которая часто ассоциируется с фигурой советского руководителя Иосифа Сталина, тоже есть заблуждение. Если еще сравнительно недавно, подчеркивает специалист, общество упрекало власть главным образом в слабости, то сегодня генеральная претензия состоит в отсутствии справедливости и должного внимания к людям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама