ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 12:25

Счетная палата заявила о провале порученной Путиным строительной реформы

Реформа ценообразования в области строительства, анонсированная еще в 2015 году Владимиром Путиным как обязательная в реализации, потерпела фиаско, считает Счетная палата. О результатах аудита ведомства доложили в РБК.

За прошедшие 3 года на воплощение реформы в жизнь было выделено почти 2 млрд рублей, из которых 1,4 млрд - бюджетные средства. Между тем, "несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств", преобразование не достигло цели, а именно - перехода на обновленную модель ценообразования, следует из выводов Счетной палаты.

В частности, указывается, что на данный момент абсолютно недееспособной является система определения сметной стоимости строительства; нормативно-правовая база реформы в полном объеме не подготовлена, а "дорожная карта" и вовсе отсутствует. Минстрой "бессистемно" работает со сметной документацией, часть методик по реформированию отрасти так и не были подготовлены, имеющиеся же требуют значительной доработки.

Реформа ценообразования предполагает переход на "ресурсный" метод сметных расчетов, который учитывает текущий рост цен на стройматериалы, зарплату и прочие условия производства. Авторы реформы предполагали, что новый метод позволит точнее рассчитывать смету объекта и минимизировать риск ее завышения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама