ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 14:03

Госдума разрешила няням и репетиторам не регистрироваться как ИП до 2020 года

Депутаты Государственной думы в третьем чтении одобрили законопроект, согласно которому самозанятым няням, репетиторам и уборщикам временно, до начала 2020 года, предоставляется право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, извещает "Коммерсант".

В проектной документации к инициативе, между тем, прописано, что даже несмотря на данную "отсрочку" перечисленным категориям населения всё равно необходимо будет уведомить налоговый орган о роде своей деятельности. За неуплату налога полагается штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению. Тем не менее, тем, кто своевременно успеет оплатить налог до того, как об этом узнает надзорная инстанция, штрафная санкция не грозит.

Напомним, в ноября глава российского государства Владимир Путин подписал закон о налоговом эксперименте для самозанятых граждан. Инициатива подразумевает, что в 1 января 2019 года каждый самозанятый должен будет зарегистрироваться через мобильное приложение и начать работать на легальных условиях, платя от 4 до 6 процентов налога с дохода до 200 тысяч рублей в месяц.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама