ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2018, 10:40

"Никуда они не ездили, учите матчасть": Беглов открыл Год театра в Петербурге

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов открыл в петербургском государственном театре музкомедии 13 декабря Год театра, объявленный президентом Владимиром Путиным, сообщили в Смольном.

В ходе выступления Беглов заявил, что театр музкомедии был единственным  театром, "который всю блокаду работал в осажденном городе" и за это время представил 16 премьер. Он добавил, что театры "надо поднимать", и такую задачу перед регионами поставил президент Владимир Путин.

"Вы всю душу вкладываете в творчество, а власть должна вам помогать. В Год театра нужно поддержать молодежь. И я буду советоваться с вами, как это лучше сделать", - приводит Смольный слова Беглова.

Театральный критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитриевская в Facebook** обратила внимание на неточности в речи врио губернатора. Так, Беглов в ходе выступления заявил, что первый русский профессиональный театр появился в Ярославле, и указ о его учреждении подписала императрица Екатерина. На самом деле официальный указ об учреждении русского театра подписала Елизавета Петровна в 1756 году, и это – нынешний Александринский театр в Петербурге.

По словам Дмитриевской, после того, как она и другой зритель из зала поправили Беглова, тот сказал, что "они же потом поехали в Ярославль". "Никуда они не ездили, учите матчасть, в Ярославле никогда не было профессиональной труппы, она была в Петербурге", - приводит критик свой ответ градоначальнику.

После этого Беглов продолжил речь. Он поблагодарил театральных деятелей за вклад в развитие культуры, упомянул о необходимости ремонта театров и на занятость выпускников театральных вузов, а на последок пожелал творческих успехов.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама