ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2018, 12:17

Суд оштрафовал напавшего на ЛГБТ-активистов и журналистов на 30 тысяч рублей

Судья судебного участка №199 оштрафовал на 30 тысяч рублей Артема Андреева, который напал в 2017 году на ЛГБТ-активистов и журналистов после акции на Марсовом поле, сообщили в ЛГБТ-группе "Выход".  

Андреева признали виновным в нарушении ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Потерпевшей по делу признана только одна, несовершеннолетняя активистка, остальных таковыми суд не признал: у них диагностировали ожоги роговицы первой степени, а не второй, как у потерпевшей девушки.

Суд не признал мотив ненависти нападавшего к представителям ЛГБТ и проигнорировал, что потерпевшая участвовала в правозащитной акции и в момент нападения носила символику. Вместо этого, сообщили в "Выходе", суд решил, что Андреев напал из-за того, что активисты якобы ругались матом и пели песни.

Виновным в нападении на других активистов и журналистов суд Андреева не признал. Штраф ему назначили только за нападение на одну активистку. Адвокаты "Выхода" намерены оспорить вердикт.

В августе 2017 года у Марсова поля молодые люди спортивного телосложения распылили в лицо представителям ЛГБТ-движения перцовый газ из баллончика. При этом пострадали журналисты "Настоящего времени",  фотокорреспондент Давид Френкель, корреспондент "Фонтанки.ру" Ксения Клочкова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама