ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2018, 18:37

В ФСИН сообщили о планах закрыть в Москве СИЗО "Бутырка" и "Пресня"

В Москве закроют два СИЗО: "Бутырка и "Пресня", передает "Московский комсомолец" со ссылкой на замглавы ФСИН Валерия Максименко.

По словам Максименко, решение о закрытии упомянутых изоляторов принято, а насчет еще одного – "Матросска тишина" - "взяли паузу". Изначально планировалось только построить новое СИЗО вместо "Пресни" на две тысячи мест, но мэрия предложила закрыть еще и "Бутырку" и "Матросскую тишину" и построить за счет столичного бюджета современные изолятор на пять тысяч мест, рассказал представитель ФСИН. "Пока решено все-таки "Матросскую тишину" не трогать", - добавил Максименко.

Новое СИЗО может появиться в районе Калужского или Дмитровского шоссе. Изолятор планируют построить в кратчайшие сроки, возможно, за год, начав работы с января 2019 года. По словам Максименко, новый изолятор "будет соответствовать всем европейским стандартам" и внешне напомнит петербургский "Кресты-2". Что касается оставшихся зданий, то их передадут городским властям, и представитель ФСИН надеется, что, например, "Бутырку" не станут сносить, как "уникальное сооружение, которому больше двух сотен лет".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама