ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2018, 14:44

В Кремле объяснили переход госкомпаний на отечественный софт важностью киберсуверенности

Переход госструктур на российское программное обеспечение – это вопрос сохранения суверенности в сфере кибернетики, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Крупнейшие госкомпании – такие как "Аэрофлот", "Газпром", "Роснефть", Первый канал и другие – обязали к 2022 года заменить более половины софта на российское программное обеспечение, сообщил "Коммерсантъ". По данным издания, компании должны за два месяца утвердить планы мероприятий с указанием источников и объемов финансирования, а затем каждый квартал отчитываться перед Минкомсвязью. 

Песков напомнил, что еще несколько лет назад президент Владимир Путин поручил начать переход на отечественный софт. "В первую очередь, это вопрос кибербезопасности и, я бы сказал, киберсуверенности", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

По словам представителя Кремля, в нынешнее время "в угоду политике могут отключаться или могут озвучиваться угрозы по отключению целых глобальных сервисов". "Это, конечно, является неприемлемым. Чтобы спокойно жить вот в такой враждебной обстановке, естественно, нужно сохранять самодостаточность в ключевых областях", - подчеркнул Песков. 

Он усомнился, что отечественное ПО сейчас может полностью заменить зарубежный софт. При этом замену последнего российскими программными продуктами он назвал "безусловно возможной".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама