ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2005, 15:25

Сергей Ян: Внесение губернатором кандидатуры уполномоченного по правам человека это нормально

Депутат Новгородской областной Думы, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Сергей Ян считает приемлемой норму областного закона Об уполномоченном по правам человека в Новгородской области, согласно которой кандидатуру регионального омбудсмена будет предлагать депутатам регионального ЗакСа губернатор. Как заявил Сергей Ян корреспонденту ЗАКС.Ру: Решение об утверждении кандидатуры уполномоченного будут принимать все равно депутаты, так что определенный контроль есть.
По мнению депутата Яна, выдвижение кандидатуры губернатором придает фигуре уполномоченного по правам человека определенный вес. Этот человек не будет сам по себе. У него должны быть полномочия. И они будут, если он будет работать в контакте с губернатором, - поясняет свою позицию народный избранник. Что же касается критики закона, раздающейся из уст правозащитников, то, по мнению депутата, необходимо сперва запустить институт уполномоченного в действие. Раз ввязались в это дело - давайте начнем работать. А если что-то не будет получаться - можно поправить, - обращается депутат к критикующим.
Напомним, что на последнем заседании Новгородской областной Думы депутаты приняли областной закон Об уполномоченном по правам человека, вызвавший резкую критику со стороны правозащитников-общественников региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама