Мосгорсуд отклонил апелляцию на отказ отпустить правозащитника Льва Пономарева из-под ареста на церемонию прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, передает "Интерфакс".
Защитники Пономарева просили отменить решение Тверского суда и на день приостановить арест правозащитника, чтобы тот посетил могилу Алексеевой.
Адвокат Тимур Идалов заявил, что Тверской суд нарушил принцип состязательности, отказав защите в вызове свидетелей. По его словам, это был единственный способ доказать, что у Пономарева и Алексеевой были близкие дружественные отношения.
Рассмотрение апелляции проходило без участия Пономарева, его не доставили в суд.
Пономарев отбывает 16-суточный арест за пост в Facebook** с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". Он просил отпустить его на 11 декабря, чтобы он мог проститься с правозащитницей Людмилой Алексеевой, но ему отказали. Правозащитница скончалась на 92-м году жизни 8 декабря.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.