ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2005, 10:41

Депутат Думы Великого Новгорода продолжает судиться с саентологами

Завтра, 17 ноября, в Новгородском городском суде продолжится процесс по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданному депутатом Думы Великого Новгорода, бизнесменом Александром Дейной к Центру распространения Дианетики и Саентологии. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру истец, накануне суд получил результаты экспертизы распространенного саентологами доклада-уведомления, повествующего о визите депутата Дейны в офис Центра саентологии, арендующего помещение в одном с фирмой Александра Дейны здании, находящемся в округе этого депутата.
Согласно тексту экспертного заключения, специалисты-лингвисты пришли к выводу, что в ряде фрагментов доклада-уведомления имеются сведения, которые могут рассматриваться как негативно характеризующие Александра Дейну. По мнению экспертов, Александра Дейну, в том числе как депутата, негативно характеризуют высказывания эти слова депутата, как я считаю, выглядят как нарушения Конституции России, также действия депутата городской Думы Дейна А. не соответствуют некоторым статьям Всеобщей декларации прав человека, Депутат городской Думы Дейна Александр нарушил мои конституционные права. Как полагает истец, таким образом, выводы об ущербе, нанесенном его репутации новгородскими саентологами, подтверждаются.
Напомним, что постоянно получавший жалобы избирателей на деятельность сотрудников новгородского Центра распространения Дианетики и Саентологии и лично наблюдавший пропагандистскую деятельность своих соседей по зданию депутат Александр Дейна нанес визит в офис саентологов и обратился к ним с предложением покинуть здание. После этого новгородским Центром распространения Дианетики и Саентологии был распространен Доклад-уведомление, в котором содержалась характеристика действий и высказываний Александра Дейны во время этого визита как нарушающих нормы Конституции России и ряда гарантирующих свободу вероисповедания международных документов. По итогам рассмотрения этого доклада мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин на одном из заседаний Думы Великого Новгорода предложил депутатам создать постоянную комиссию по этике и рассмотреть на ее заседании поведение депутата Дейны. После этого депутат Александр Дейна направил в Новгородский городской суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Народный избранник предполагает получить со своих обидчиков один миллион и один рубль компенсации морального вреда. Как заявлял ранее депутат Дейна, миллион он намерен потратить на благотворительность, а рубль забрать себе на память.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама