ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2005, 15:40

Правительство Петербурга подвело итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2005 года

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании правительства Петербурга были подведены итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2005 года. По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимира Бланка, индекс промышленного производства составил в Петербурге за 9 месяцев 111,7%, хотя по оценкам, которые были сделаны при принятии бюджета-2005, планировалось, что этот индекс до конца года составит лишь 110%. В то же время, в России темпы экономического роста составили лишь 4%, а, например в Ленинградской области - 6,9%.
Как отметил Владимир Бланк, наиболее высокими темпами развития отличились энергомашиностроение, транспорт и энергетика. Правда, как отмечают специалисты, в энергетике рост почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлен не столько увеличением выработки электроэнергии, а увеличением тарифов.
Единственной отраслью Петербурга, где наблюдалось снижение темпов развития, стало текстильное производство. Связано это, по мнению Владимира Бланка, с тем, что мы стали богаче и стараемся приобретать импортные вещи.
Однако, несмотря на столь значительные темпы роста, Владимир Бланк отметил, что промышленный потенциал до конца не использован, и мы намерены организовать поставки продукции для таких компаний, как Газпром и Сибнефть.
Единственную озабоченность у Владимира Бланка вызывает проблема развития рынка труда: "Уже сейчас Петербургу не хватает порядка 200 тысяч работников, причем в первую очередь - рабочих специальностей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама