ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2005, 11:17

Новгородские депутаты расследуют обстоятельства ликвидации городского муниципального предприятия Добротея

Постоянная комиссия Думы Великого Новгорода по социальным вопросам обсудила ситуацию вокруг муниципального непродовольственного магазина Добротея, признанного в минувшем году банкротом. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, о ситуации вчера, 16 ноября, на заседании комиссии депутатам докложил заместитель мэра Великого Новгорода по социальным вопросам Борис Спицын. Отметим, что в скандале вокруг Добротеи попросил коллег из городской Думы разобраться председатель комиссии по социальным вопросам Новгородской областной Думы Сергей Ян. Напомним, что после ликвидации муниципального предприятия Добротея больше года назад его бывшие работники неоднократно обращались в различные надзорные инстанции с требованием обязать администрацию города выплатить работникам многомесячную задолженность по зарплате.
Как пояснил вчера депутатам заместитель мэра Спицын, магазин Добротея был организован муниципальными властями для реализации малоимущим одежды, поступавшей в виде так называемой гуманитарной помощи, по низким ценам. Когда поступления гуманитарной помощи пошло на убыль из-за повышения таможенных пошлин, было принято решение закрыть магазин. Борис Спицын обратил внимание депутатов на то, что незадолго до того, как было принято решение о ликвидации предприятия, его руководство действительно прекратило выдавать зарплату сотрудникам, однако вопрос о своей ответственности по этому долгу администрация считает спорным. Мы исправно финансировали выплату заработной платы сотрудникам этого планово-убыточного предприятия, но установить, куда девало эти деньги его руководство, из предоставленной нам запутанной отчетности не представляется возможным, - заявил заместитель мэра. По словам Спицына, его версию причины невыплаты зарплат по вине руководства предприятия Добротея в результате несоблюдения финансовой дисциплины подтверждают и результаты проверок КРУ администрации города и решения гражданского суда по искам работников предприятия, которые были приняты в пользу администрации города.
Члены комиссии по социальным вопросам, в свою очередь, выразили желание разобраться в проблеме Добротеи. Так, депутат Елена Филинкова предложила подключить к расследованию скандальной ситуации правоохранительные органы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама